Preview

Вестник Государственного университета просвещения. Серия: История и политические науки

Расширенный поиск
№ 4 (2013)
Скачать выпуск PDF

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ 

РАЗДЕЛ IV. НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ РОССИИ 

69-74 49
Аннотация
В статье освещается ряд элементов повседневной жизни южнороссийского казачества, которые претерпели существенные изменения в условиях коллективизированной деревни 1930-х гг. Казачьи станицы тяжело пережили «продовольственные затруднения» в первой половине рассматриваемого десятилетия. Казаки вынужденно перешли на самообеспечение дарами природы. С развертыванием кампании «за советское казачество» во второй половине 1930-х гг. резко изменилось отношение к ранее непопулярному казачьему костюму и его публичной демонстрации. Традиционная одежда стала подчеркивать новый, советский статус южнороссийского казачества.
75-79 36
Аннотация
Статья посвящена архиепископу Варфоломею (Ремову), настоятелю московского Высоко-Петровского монастыря, и его трудам по сохранению Московской Духовной академии после ее закрытия властями в 1919 г. Владыка Варфоломей продолжал свои опасные труды вплоть до 1935 г., когда он был арестован и расстрелян. Вопрос о самом существовании Академии в эти годы до сих пор остается открытым, однако документы подтверждают её деятельность. Уделено внимание личности архиепископа Варфоломея, поскольку документальные свидетельства о нем разноречивы и требуют дальнейших исследований.
80-86 23
Аннотация
В статье анализируется материальнотехническая база учреждений здравоохранения сибирских городов в годы Великой Отечественной войны. Автор изучил динамику финансирования лечебных заведений в военный период, их обеспеченность медикаментами, медицинским оборудованием, предметами ухода, продуктами питания, транспортными средствами и топливом, показала, как это сказывается на их работе. В основе исследования лежит анализ документов Государственного архива Российской Федерации, а также областных архивов сибирских городов. Опираясь на архивные источники, автор пришел к заключению, что в течение всей войны материальное обеспечение учреждений здравоохранения было недостаточным, что значительно затрудняло оказание квалифицированной медицинской помощи сибирскому населению.
87-91 75
Аннотация
В данной статье исследуется процесс создания на фронте специальных домов отдыха для военнослужащих действующей армии во время Великой Отечественной войны. Эти заведения предназначались для краткосрочного пребывания в них солдат и младших командиров, с целью их восстановления и отдыха после боевых действий. Данная тема до настоящего времени не затрагивалась в отечественной и зарубежной историографии. Исследование данного вопроса позволяет полнее изучить устройство фронтового быта и повседневной жизни в Красной Армии. Это освещает малоизвестные страницы истории Великой Отечественной войны.

РАЗДЕЛ I. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ 

5-14 42
Аннотация
В статье рассматривается отечественная историография проблемы этнической идентификации кривичей. Хронологические рамки историографического обзора определены второй половиной ХХ - началом XXI вв. В этот период появилось значительное число работ, посвящённых «кривичской» проблематике. Поэтому обобщение результатов научных исследований этнической идентификации кривичей за данный отрезок времени имеет актуальное значение. Автором обозначены основные проблемы и подходы отечественной историографии в освещении данной темы.
15-22 86
Аннотация
Статья посвящена особенностям освещения переговоров Великобритании, Франции и СССР в 1939 г. в отечественной историографии. Автор делает вывод, что советские историки рассматривают эти переговоры как упущенную возможность создания коллективного фронта защиты мира и предотвращения Второй мировой войны. Они обвиняют англо-французских участников в провале переговоров и считают, что СССР был единственным борцом за мир. Современные авторы результаты переговоров оценивают по-разному. Одни обвиняют английских и французских дипломатов в том, что переговоры не увенчались заключением договора. Другие считают виновным и СССР и говорят о предательстве интересов Англии и Франции при заключении пакта Молотова-Риббентропа.
23-27 29
Аннотация
Неуклонное расширение исследовательского пространства исторической науки происходит под воздействием активной интеграции различных дисциплин. Однако некритическое заимствование методик ведет к потере понимания специфики изучаемого предмета. В противовес традиционному историографическому анализу, американский историк Х. Уайт использовал средства литературной критики в исследовании исторических текстов XIX в. и пришел к выводу о художественной природе исторического познания. В статье рассмотрены взгляды Уайта, на основе которых концепции исторического развития не могут иметь статус научных и приобретают “объективное значение” лишь в соответствии с идеологическими дискурсами. Ретроспективный анализ данных убеждений позволяет видеть в них результат неконструктивной критики прежней историографической практики в период обновления теоретико-методологической базы исторической науки во второй половине XX в.
28-37 41
Аннотация
Научная новизна статьи заключается в попытке впервые установить мотивацию отбора писем, приходивших на имя И.В. Сталина, выяснить, какими соображениями руководствовались сотрудники Особого сектора ЦК ВКП(б), отбирая для Вождя самые важные, с их точки зрения, письма. Для анализа использованы письма 1947 г. (46 экземпляров) из ф. 558 Российского государственного архива социально-политической истории, полные тексты которых включены в представляемые лично Сталину сводки писем и заявлений на его имя. Произведена классификация писем по выделенным автором группам, и мотивация отбора определялась применительно к каждой из них. Разумеется, реконструкция мотивов не может не содержать элемента гипотетичности, и автор рассматривает статью как попытку разработать один из аспектов методики анализа данного эпистолярного источника. Приложением к статье является сводная таблица писем с краткими сведениями об авторах и содержании корреспонденции.

РАЗДЕЛ II. ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ 

38-42 59
Аннотация
Статья посвящена проблеме генезиса и развития идеологии национализма в Индонезии. Автор рассматривает два основных вектора развития этого явления: светский и религиозный. В статье анализируется официальная колониальная политика Нидерландов, так называемый «этический курс», как один из катализаторов формирования индонезийского национализма. Выявляются причины радикализации позиций новой интеллигенции. Пристальное внимание автор уделяет изучению взглядов Раден Картини, идеологии национально-освободительного движения организаций: «Высокая цель» и «Мусульманский союз». Автор делает акцент на социально-экономической трансформации Индонезии, сыгравшей важную роль в формировании индонезийской самоидентичности.
43-49 33
Аннотация
В настоящей статье предпринимается попытка анализа особенностей современной иммиграции в Австралию по сравнению с миграционным притоком в эту страну в эпоху биполярного мира. Автор раскрывает, как Австралийский Союз успешно привлекает иммигрантов в интересах своего социально-экономического и демографического развития в течение многих десятилетий. При написании данного сообщения автор опирался преимущественно на материалы Бюро статистики Австралии за период 1990-х - 2011 гг., а также на результаты новейших публикаций отечественных ученых.
50-54 62
Аннотация
В статье рассматривается роль ООН в процессе урегулирования конфликта в Косово и освещаются события, связанные с обсуждением и попытками принятия в СБ ООН Всеобъемлющего предложения об урегулировании статуса Косово (план Ахтисаари). Автор отмечает нелегитимность данного документа, в силу того, что он так и не приобрел статуса резолюции СБ ООН. На основании анализа содержания плана Ахтисаари автор выявляет его внутренние противоречия, а также несоответствие документа принципам международного права.
55-58 40
Аннотация
В данной работе автор рассматривает основные направления отношений между ФРГ и СААРК на рубеже XX-XXI вв. Совместно с государственными и неправительственными организациями Германии и СААРК предпринимаются попытки стабилизировать ситуацию в Южной Азии и вовлечь этот регион в международную систему отношений. “Мягкая сила” в сотрудничестве между Германий и государствами, входящими в СААРК, является важным аспектом в развитии Южно-Азиатского региона, в особенности в сфере гражданских свобод, распространении демократических ценностей и социальноэкономических программ.

РАЗДЕЛ III. ИСТОРИЯ РОССИИ СРЕДНИХ ВЕКОВ И НОВОГО ВРЕМЕНИЕ 

59-62 38
Аннотация
В статье описывается постройка шатровых храмов Московского региона в период обновления архитектурных приемов храмостроений XVI-XVII вв. Московский период храмостроения как этап создания образцовой русской шатровой храмовой архитектуры периода реформы православного христианства. Автором предлагается анализ архитектурного решения зодчества на примере шатровых храмов в Коломенском, Острове, Беседах, Медведкове и Путинках. Конструктивное и декоративное решение шатровых храмов рассматривается как композиция строгого архитектурного замысла и богатого на украшения внешнего убранства. Автор также обращает внимание на сложность точной датировки времени постройки храмовой шатровой архитектуры XVI-XVII вв.
63-68 46
Аннотация
В статье анализируются сведения путешественников XVII вв. Эвлии Челеби и Адама Олеария о Северо-Восточном Кавказе и его правящей феодальной элите, порядке управления и обычаях в регионе. В статье приведен богатый фактический материал, использованы цитаты из источников, дан их подробный сравнительный анализ. Авторы статьи обратили внимание на различие оценок путешественников в отношении увиденного и исследуют причины появления этих разночтений. По их мнению, на восприятие увиденного путешественниками оказали влияние современные им события и религиозные представления о людях своей и иной веры.

РАЗДЕЛ V. ПОЛИТОЛОГИЯ 

92-95 68
Аннотация
В статье анализируется возможность применения современными политиками манипулятивных политических технологий таким образом, как это оказано в фильме Б. Левинсона «Хвост виляет собакой» (1997 г.) (в отечественном прокате - «Плутовство»). Акцент в статье сделан на технологию отвлечения/переключения внимания, направленную на понижение критичности восприятия информации адресатом. В случае, показанном в фильме, внимание граждан отвлекалось от сексуального скандала, участником которого стал Президент США накануне очередных президентских выборов. В свете случившихся вскоре событий (скандала, вызванного сексуальными отношениями Президента США Б. Клинтона и стажерки Белого дома М. Левински) остаётся открытым вопрос - не являлся ли и сам фильм способом замять надвигающийся скандал.
96-100 50
Аннотация
В статье исследуется гуманитарная составляющая концепта безопасности. Гуманитарная «внутренняя» безопасность предполагает активную роль индивида в качестве как объекта, так и субъекта системы. Таким образом, работа с населением составляет один из главных аспектов функционирования национальной системы безопасности. Возникает равновесная структура безопасности, в которой государство занимает центральное место в обеспечении безопасности человека, а население, поставленное в условия комфортного существования, обеспечивает легитимность и стабильность государства.


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.